4 Tagesfahrt nach Illmitz/Neusiedlersee
Am Mittwoch den 26. August starteten wir um 6.30 h bei Thaller Anton zur
4-Tagesfahrt nach Illmitz. Wir fuhren über Oberwart vorbei an Bad Tatzmannsdorf
nach Bernstein wo wir eine Jausenpause einlegten.
am Parkplatz bei Bernstein ein Blick zurück auf Bernstein
Jausenpause am Parkplatz Bernstein beim Bürgermeisterwirt in Fertöszeplak
Die weitere Fahrtstrecke führte uns über Deutschkreuz, wo wir nach Ungarn ausreisten,
nach Fertöszeplak. Dort machten wir beim Bürgermeisterwirt Mittagspause bevor wir weiter
nach Fertöd fuhren und einen kurzen Aufenthalt bei den Marktstandeln beim Esterhazyschloß
Fertöd einlegten. Dann ging es weiter nach Pamhagen zurück nach Österreich und weiter
zur Familie Tschida in Illmitz. Dort bezogen wir für die nächsten Tage unser Quartier.
Marktstandln in Fertöd Esterhazyschloß Fertöd
Kirche in Illmitz im Garten der Familie Tschida in Illmitz
Nach dem Bezug unserer Zimmer kehrten wir noch beim Heurigen "Holzhammer" und in
der Pusztascheune ein, bevor wir bei einer guten Flasche Wein im Aufenthaltsraum
unseres Quartiergebers den Tag ausklingen ließen.
beim Heurigen "Holzhammer" in Illmitz
in der Pusztascheune in Illmitz Fahrt durch die "Hölle" nach Gols
Am zweiten Tag fuhren wir durch den Nationalpark über Podersdorf nach Gols. Dort
hatten wir uns mit dem Obmann des Oldtimerclubs Pannonia - Leitner Herbert verabredet.
Zusammentreffen in Gols beim Gut "Altenberg" - Leitner Herbert
Gut Altenberg der erstklassig renovierte Ferguson von Richard
die Schmuckstücke von Leitner Herbert die Flaschenfüllanlage im Weingut
Nach einer Führung durch das Gut "Altenberg" der Familie Leitner und einer Weinverkostung
ging die Fahrt weiter nach Weiden. Hier kamen noch weitere Mitglieder des Clubs Pannonia
dazu. Dann ging es weiter zum Strandbad Weiden mit kurzer Kaffeepause,
dann weiter auf Güterwegen durch die Weingärten rund um Gols zum Mittagessen in freier
Natur. Die Mitglieder des Oldtimertraktorclubs Pannonia verköstigten uns mit heißer
Braunschweiger, Aufstrichen, Sturm und erstklassigen Weinen. Ein herzliches Danke dafür.
im Weinkeller des Gutes Altenberg Weinverkostung
Weinverkostung Wein, Wein und nochmal Wein...
Fahrt durch die Weingärten in Weiden - Bugatti mit Pilotin Christine
unsere Runde mit Obmann Leitner Herbert Mittagessen
beim Mittagessen mitten in der "Pampa" mit den Golser Freunden
Nach dem Mittagessen machten wir einen kleinen Abstecher nach Ungarn zu einem Heurigen
in "Albertkazmer-Puszta" auf gut österreichisch "Kasimir" genannt. Nach einigen guten
Sommerspritzern ging es zurück nach Österreich und zwar nach Podersdorf am See zu
Hans Steiner, wo wir uns mit der mitgebrachten steirischen Jause im Weinkeller von Hans
stärken durften. Hans kredenzte dazu seine Weine und es wurde ein schöner Abend. Ein
Danke an Hans Steiner für die tolle Bewirtung.
beim Heurigen in "Kasimir"
der Heurige in Ungarn die Kirche in "Albertkazmer-Puszta"
Basilika Frauenkirchen bei Steiner Hans in Podersdorf
im Weinkeller von Hans Sonnenuntergang in Podersdorf
Den dritten Tag gingen wir gemütlich an. Nach einem guten und ausgiebigem Frühstück
tuckerten wir durch die "Hölle" nach Podersdorf. Dort angekommen fuhren wir mit dem
Fährschiff nach Rust am See und zum Mittagessen wieder zurück nach Podersdorf.
Nach dem Mittagessen besuchten wir den Aussichtsturm im Nationalpark, von dem man
einen wunderbaren Rundblick über die "Hölle" genießen kann. Ein kurzer Abstecher zum
Heurigen in der "Hölle" ist eine Selbstverständlichkeit. Nach einer kurzen Stärkung
setzten wir unsere Fahrt fort und besuchten noch das Strandbad in Illmitz.
warten auf das Fährschiff auf dem Schiff
der Hafen von Rust unser Schiff
Windmühle in Podersdorf Blick vom Aussichtsturm auf unsere Oldies
auf der Aussichtsplattform kurze Rast
Aussichtsturm alter Ziehbrunnen
beim Illmitzer Strandbad zurück in Kaindorf beim GH Rechberger
Nach einem Umtrunk und der Besichtigung des Naturkundemuseums in Illmitz kehrten wir
in unser Quartier zurück um uns für das Abendessen im Bartholomäuskeller in Illmitz frisch zu machen.
Vor dem Schlafengehen schauten wir noch in der Pusztascheune vorbei.
Am Samstag den 29. August fuhren wir wieder in Richtung Heimat. Die Strecke führte uns wieder über
Ungarn. Eine kurze Rast in Horitschon beim GH Duschanek und das Mittagessen beim GH Loschy in
Markt Allhau waren unsere einzigen Pausen, und so kamen wir bereits um 16.00 h in Kaindorf an.
Beim gemütlichen Zusammensitzen im GH Rechberger ließen wir die letzten Tage Revue passieren.
Ein Danke an unseren Reiseleiter Tauss Herbert der diese 4-Tagesfahrt perfekt geplant und
durchgeführt hat.